Triathlon Oupeye

24/09/2017 - Promo ( 0.5/20/5 )

1 Nicolas Tilman

7:13

27:18

15:31 50:48 1 HU23
39 Pascal Parthoens

12:45

32:11 19:26 1:05:36 2 H50
149 Luc Huberty

 

47:16 33:11 1:24:59 17 H50

 

Ironman Italy

ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam

17/09/2017 - DO ( 1.7/40/10 )

Xavier Honnay

25:39

1:01:54 35:51 2:10:50 50 M25
Emmanuel Rodrique

26:44

1:02:45 38:29 2:15:29 29 M50
Stéphane Gaspart

28:25

1:05:32 40:07 2:22:38 89 M45
Joël Davis

31:55

1:05:28 39:12 2:23:27 94 M30

 

17/09/2017 - Sprint ( 0.5/20/5 )

Alexandre Zuliani

12:11

33:22 17:10 1:08:53 38 M16

 

Triathlon d'Opprebais

17/09/2017 - DO ( 1.5/40/10 )

1 Michael Rosu

18:49

1:04:16 35:16 2:00:20 1 H24
139 Serge Seron

25:18

1:23:14 1:00:16 2:53:25 13 H50

 

Triathlon de Huy

10/09/2017 - DO ( 1.7/44/10 )

1

Michael Gillain

17:58

1:12:56 38:14 2:11:47 1 M24

3

Yves Simonet

18:04

1:16:12 37:39 2:14:03 2 M24

41

Nicolas Vankerckhoven

20:01

1:27:01 46:41 2:36:51 4 MU23

91

Raphael Graindorge

23:38

1:37:27 49:39 2:54:55 17 M40

 

10/09/2017 - Promo ( 0.5/22/5 )

1

Stephane Vander Bruggen

5:58

38:22 19:21 1:06:09 1 M40
11 Jerome Collinge

8:34

42:26 22:18 1:15:37 6 M24

20

Pascal Parthoens

8:56

44:50 21:49 1:20:25 1 M50

44

Cedric Monjoie

8:17

48:07 27:06 1:27:44 19 M24

 

Challenge Almere

09/09/2017 - LD ( 3.8/180/42.2 )

1

Joe Skipper

51:15

4:22:35 2:41:05 7:59:39 1 MEli

244

Martin Delecluse

1:07:12

5:46:12 4:02:19 11:11:04 24 M25

 

09/09/2017 - MD ( 1.9/90/21.1 )

1

Milan Brons

25:32

2:13:00 1:24:06 4:08:00 1 MU24

981

Nicolas Manguette

39:16

3:33:01 3:07:47 7:36:17 119 M30

 

Triathlon de Chièvres

03/09/2017 - DO ( 1.5/43/10 )

1

Thomas Vandiest

18:03

1:08:27 34:42 2:01:54 1 HU24

63

Stéphane Gaspart

26:58

1:18:39 44:37 2:34:47 12 H40

118

Olivier Beaujean

36:02

1:20:08 49:58 2:50:58 26 H40

130

Serge Seron

22:39

1:27:52 58:11 2:53:42 12 H50

 

Powerman World Championship Zofingen

02/09/2017 - ( 10/150/30 )

1

Emma Pooley

36:13

4:19:16 2:21:06 7:21:04 1 WE

11

Virginie Soenen

36:51

4:54:03 2:41:07 8:16:01 8 WE

 

Triathlon de Gerardmer

02/09/2017 - XL ( 1.9/94.5/21 )

1

Cyril Viennot

24:07

2:46:39 1:22:00 4:37:12 1 ELM

20

Yves Simonet

26:35

3:00:44 1:25:57 4:57:57 1 S4H

54

Xavier Honnay

32:16

3:06:46 1:29:43 5:15:27 11 S2H

202

Quentin Vassart

34:14

3:15:06 1:47:25 5:42:41 41 S3H

303

Emmanuel Rodrique

33:02

3:27:28 1:43:11 5:54:08 11 V3H

527

Kevin Postelmans

35:09

3:23:34 2:09:06 6:16:04 77 S2H

757

Christian Mathonet

39:01

3:45:02 2:02:06 6:37:07 132 V1H

856

Maxime Delsoir

34:45

3:55:37 2:07:27 6:45:11 144 S3H

1004

Jules Gruslin

37:59

3:58:43 2:04:01 7:03:28 155 V2H

1051

Jonathan Petit

38:03

4:00:11 2:20:14 7:10:53 164 S3H

1066

Bernard Laval

38:33

3:59:33 2:14:57 7:13:58 175 S4H

1078

Christophe Jottard

38:22

4:24:28 1:55:12 7:15:42 200 V1H

 

Ironman Vichy

27/08/2017 - IM ( 3.8/180/42 )

1

Bruno Clerbout

58:37

4:34:42 3:01:11 8:40:32 1 M40

290

Joël Davis

1:32:06

5:36:44 3:47:21 11:08:03 50 M30

 

Triathlon Weiswampach

20/08/2017 - 1/4 ( 1.5/40/10 )

1

Dylan Magnien

17:58

1:02:39 32:26 1:55:11 1 U23H

10

Yves Simonet

22:06

1:05:11 36:07 2:05:57 5 SEH

29

Emmanuel Rodrique

27:45

1:07:35 42:29 2:21:05 2 VBH

58

Stéphane Gaspart

29:36

1:14:19 44:00 2:31:59 9 VAH

88

Pascal Parthoens

32:10

1:18:59 46:15 2:42:17 10 VBH

91

Bertrand Daout

30:05

1:21:07 47:48 2:43:26 40 SEH

93

Christophe Jottard

30:03

1:21:10 48:46 2:43:57 17 VAH

 

Triathlon de Deinze

19/08/2017 - 1/2 ( 1.9/90/21 )

2

Stenn Goetstouwers

24:49

2:07:50 1:19:56 3:55:19 1 H18

245

Serge Seron

33:15

3:01:20 2:06:48 5:48:24 30 H50

 

Triathlon d'Izegem - Championnat de Belgique

15/08/2017 - 1/4 ( 1.5/40/10 )

1

Dylan Magnien

18:34

57:23 33:04 1:52:29 1 MU23

111

Emmanuel Rodrique

27:31

1:04:28 41:23 2:19:05 9 M50

130

Xavier Honnay

25:47

1:07:56 42:26 2:22:12 57 M24

 

Triathlon de Namur

15/08/2017 - Sprint ( 0.7/20/5 )

1

Kevin Callebout

8:53

33:22 17:22 1:01:05 1 H24

101

Christophe Jottard

12:43

41:08 22:25 1:19:17 19 H40

122

Raphael Graindorge

11:56

43:25 22:36 1:20:51 22 H40

63

Axelle Moens

16:42

52:38 34:20 1:47:31 37 F24

 

Triathlon de La Gileppe

13/08/2017 - DO ( 1.5/46.9/10 )

1

Quentin Dalaiden

21:56

1:14:47 33:21 2:11:41 1 H24

8

Yves Simonet

22:07

1:22:39 35:16 2:21:20 6 H24

84

Quentin Vassart

29:07

1:26:45 42:36 2:40:08 55 H24

113

Nicolas Vankerckhoven

24:42

1:30:43 45:54 2:43:56 12 H20

119

Jerome Collinge

30:27

1:28:37 43:56 2:44:50 75 H24

212

Kevin Postelmans

30:49

1:28:11 53:46 2:55:29 121 H24

227

Jonathan Petit

31:58

1:34:07 50:29 2:59:14 126 H24

248

Bertrand Daout

31:23

1:38:34 48:00 3:01:31 135 H24

315

Céline Collignon

31:31

1:46:34 48:51 3:09:46 18 D24

334

Vincent Wojcik

37:24

1:43:23 49:47 3:13:43 179 H24

419

Nicolas Manguette

30:36

2:03:27 1:04:27 3:42:00 216 H24

425

Nathalie Vanoirbeck

40:04

2:05:02 1:03:38 3:53:49 3 D50

 

13/08/2017 - Découverte ( 0.5/24/5 )

1

François Reding

11:12

42:17 16:34 1:11:13 1 H24

52

Pascal Parthoens

15:49

49:33 21:00 1:29:28 1 H50

158

Carine Lousberg

17:33

58:42 23:12 1:42:54 1 D50

165

Angélique Kohl

16:50

58:11 25:10 1:43:25 4 D40

227

Caroline Brun

16:52

1:05:47 25:25 1:51:31 31 D24

274

Axelle Moens

18:49

1:07:59 33:40 2:04:48 47 D24

 

Triathlon de Wuustwezel

12/08/2017 - Sprint ( 0.75/20/5 )

1

Geert Lauryssen

10:18

30:34 15:38 56:32 1 M24

46

Emmanuel Rodrique

13:14

32:30 18:42 1:04:27 2 M50

83

Stéphane Gaspart

14:28

34:48 18:58 1:08:15 13 M40

 

Triathlon du lac Vert

06/08/2017 - M ( 1.5/45/10 )

53

Virginie Soenen

38:08

1:19:16 38:37 2:37:52 5 F

 

Triathlon d'Eupen

06/08/2017 - MD ( 1.9/84/21 )

1

Tom Mets

26:59

2:12:39 1:13:15 3:55:43 1 M24

62

Yves Simonet 30:29 2:43:11 1:18:20  4:35:49 44 M24

120

Emmanuel Rodrique 36:00

2:39:03

1:38:21 4:58:31 4 M50

232

Jules Gruslin 41:11

2:57:55

1:49:23 5:34:45 57 M40

280

Serge Seron 34:03

3:09:50

2:10:27 6:02:36 37 M50

 

05/08/2017 - Promo ( 0.5/20/7 )

1

Joakim Territo

8:21

35:52 22:28 1:09:05 1 M24

11

Alexandre Zuliani 9:05 36:25 24:44 1:13:10 1 M18

69

Jerome Collinge 12:14

38:06

28:57 1:22:26 34 M24

113

Christophe Jottard 11:57

39:56

30:46 1:27:00 21 M40

145

Kevin Postelmans 12:18 39:01 34:07 1:29:21 71 M24

162

Olivier Beaujean 14:39 39:54 31:28 1:30:25 32 M40

167

Bernard Laval 12:47 40:57 32:51 1:30:41 79 M24

236

Céline Collignon 12:24 46:35 32:32 1:35:34 19 F24

287

Luc Huberty 7:50 51:06 50:59 1:38:58 26 M50

350

Thomas Fett 14:25 48:53 35:38 1:46:35 64 M40

436

Axelle Moens 15:48 53:17 46:30 2:02:15 58 F24

 

Triathlon de l'Alpe d'Huez

23/07/2017 - L ( 1.2/28/6.7 )

1

Anatole Giraud Telme

15:22

1:10:08 25:11 1:52:52 1 MS1

499

Bernard Laval 30:17     2:55:20 62 MS4

748

Kevin Postelmans 25:27

1:57:15

44:54 3:13:00 128 MS2

814

Nicolas Vankerckhoven 19:08

1:54:17

1:00:27 3:18:21 61 MS1

851

Christophe Jottard 23:46

1:58:58

53:16 3:21:53 120 MV1

875

Pascal Parthoens 28:13

2:07:20

42:44 3:24:29 53 MV3

 

23/07/2017 - L ( 2.2/118/20 )

1

Christian Kramer 26:14 4:00:25 1:24:12 5:53:28 1 MS3

50

Yves Simonet 31:58 4:40:01 1:42:47 6:57:59 8 MS4

 

Spring Water Triathlon

23/07/2017 - Promo

1

Gregory Baustert 11:49 25:57 18:53 58:00 1 M18

8

Virginie Soenen 20:18 28:43 19:20 1:09:51 1 F30

 

Triathlon de Maredsous

23/07/2017 - 1.9/71/18

1

Sylvain Denis 35:34 2:08:19 1:09:40 3:55:08 1 SEH

33

Joël Davis 39:20 2:39:59 1:17:31 4:40:15 31 SEH

35

Martin Delecluse 34:48 2:40:12 1:23:16 4:41:04 33 SEH

48

Quentin Vassart 42:07 2:38:06 1:25:38 4:47:52 41 SEH

107

Maxime Delsoir 39:25 2:46:52 1:51:13 5:20:21 75 SEH

146

Jonathan Petit 44:54 3:09:13 1:57:20 5:55:28 92 SEH

159

Julien Petit 48:13 3:25:08 2:04:59 6:23:56 93 SEH

 

23/07/2017 - 0.5/31/6

282

Luc Huberty 17:15 1:31:15 56:56 1:50:39 23 H50

 

Chtriman

02/07/2017 - 113

70

Martin Delecluse 31:58 2:33:27 1:34:12 4:43:21 44 SE

 

Triathlon de Mons

02/07/2017

1

Geoffrey Marrion

20:13

1:07:06 34:43 2:04:27 1 H24
4

Yves Simonet

22:00

1:08:21 35:32 2:08:23 3 H24
21 Nicolas Vankerckhoven 23:18 1:12:51 43:11 2:22:47 4 HU23

76

Serge Seron 23:52 1:23:24 53:46 2:46:51 10 H50

 

European Sprint Triathlon Championships Düsseldorf

25/06/2017

13 M35

Yves Simonet

12:04

34:48 19:01 1:11:15
24 M50 Emmanuel Rodrique 14:35 34:43 20:14 1:15:23

47 M45

Stéphane Gaspart 16:18 36:54 20:28 1:19:47

 

Triathlons des Sharks

25/06/2017 - Promo

1 Alexandre Zuliani 7:21 43:52 17:43 1:11:21 1 H18
31 Raphael Graindorge 9:49 51:43 21:15 1:26:51 3 H40

 

25/06/2017 - DO

1 François Humblet 19:55 1:17:28 35:15 2:14:50 1 H24
88 Jerome Collinge 30:28 1:27:51 44:57 2:46:33 45 H24
94 Maxime Delsoir 27:16 1:28:46 47:53 2:47:12 49 H24
247 Nathalie Vanoirbeck 39:11 2:07:49 1:02:50 3:58:50 7 F50

 

Triathlon de Deauville L

24/06/2017

1 Kévin Maurel 30:04 2:14:57 1:20:13 4:07:51 1 SE
118 Joël Davis 45:07 2:38:28 1:37:37 5:05:34 71 SE

 

European Triathlon Championships Kitzbühel

18/06/2017

14 M35 Yves Simonet 20:01 1:13:08 39:49 2:14:56
21 M25 Xavier Honnay 23:18 1:11:23 39:05 2:15:59

12 M50

Emmanuel Rodrique 23:34 1:12:22 43:06 2:21:32

 

Triathlons de Wanze

18/06/2017 - 55,5

1 Denis Sylvain 10:43 1:18:00 18:28 1:48:37 1 H24
29 Alexandre Zuliani 9:06 1:31:59 25:41 2:08:24 1 H18
42 Stéphane Gaspart 12:52 1:32:00 22:38 2:10:15 11 H40

92

Maxime Delsoir 11:53 1:38:16 26:47 2:19:13 45 H24

101

Christophe Jottard 12:04 1:40:05 25:50 2:21:11 30 H40

158

Céline Collignon 12:47 1:54:02 26:05 2:36:32 4 F24

159

Kévin Postelmans 10:58 1:39:19 42:38 2:36:33 69 H24

182

Marcel Baeckelandt 19:45 1:55:48 29:34 2:49:14 23 H50

 

18/06/2017 - Promo

1 Mathieu Dollé 8:32 26:53 20:46 57:39 1 HU23
8 Jerome Collinge 13:02 30:22 21:18 1:06:50 5 H24
11 Quentin Vassart 12:37 31:55 22:22 1:08:42 8 H24

24

Pascal Parthoens 14:51 32:57 21:46 1:12:59 1 H50

27

Olivier Beaujean 16:13 32:16 23:16 1:14:27 4 H40

50

Angélique Kohl 15:36 38:25 25:50 1:23:45 4 F40

86

Luc Huberty 9:00 40:02 38:00 1:34:32 9 H50

103

Axelle Moens 15:46 43:48 38:15 1:42/38 20 F24

 

Triathlon des Vieilles Forges

11/06/2017

1 Adrien Pascal 24:11 1:04:05 39:25 2:09:27 1 H24
44 Joël Davis 28:43 1:18:29 45:05 2:34:09 19 H24
110 Serge Seron 24:40 1:30:32 1:00:53 2:58:49 15 H50

 

XTerra Namur

10/06/2017

1 Ruben Rufaza Cueto 20:35 1:37:51 45:17 2:45:41 1 ELM
541 Geert De Winter 36:55 2:53:23 1:13:47 4:53:10 46 V2H
547 Bertrand Daout 32:02 3:00:16 1:15:54 4:55:46 109 S4H

 

Triathlon de l'Eau d'Heure

03/06/2017 - Promo

1 Alexandre Zuliani 1:05:59 1 ESH

 

03/06/2017 - Ladies Cup

1 Jitka Laurent 1:16:52 1 SEF
33 Carine Lousberg 1:32:27 5 D50
35 Angélique Kohl 1:33:09 7 D40
101 Axelle Moens 1:55:04 49 SEF

 

03/06/2017 - DO

1 Tom Mets 2:02:15 1 SEH
216 Jerome Collinge 2:41:28 127 SEH
242 Kévin Postelmans 2:43:34 142 SEH
356 Christiam Mathonet 2:53:02 80 H40
429 Serge Seron 2:59:32 34 H50

 

Triathlon de Belfort LD

28/05/2017

1 Maxime Bennet 32:40 2:36:07 1:24:41 4:36:02 1 SH
3 Yves Simonet 28:49 2:55:18 1:25:16 4:51:17 3 SH
116 Emmanuel Rodrique 34:51 3:18:57 1:43:19 5:41:48 40 VH
164 Jean Marot 35:30 3:17:08 1:57:03 5:52:29 99 SH
227 Joël Davis 37:39 3:19:22 2:04:47 6:05:11 124 SH
250 Christophe Jottard 37:10 3:33:48 1:53:38 6:09:28 100 VH
296 Kévin Postelmans 35:47 3:26:14 2:11:21 6:18:30 151 SH
485 Bernard Laval 37:55 3:54:39 2:27:56 7:05:03 208 SH
489 Bertrand Daout 37:43 3:52:42 2:29:31 7:05:57 210 SH
507 Vincent Wojcik 48:41 4:05:45 2:15:35 7:13:32 219 SH
542 Olivier Jadot 44:02 4:07:08 2:30:26 7:28:44 259 VH

 

Championnat d'Europe Duathlon MD Sankt Wendel

30/04/2017

1 Virginie Soenen 3:42:17 44:12 2:04:23 50:15 1 F30-34

 

Triathlon Seneffe

21/05/2017

1 François Humblet 1:57:45 1 M24
38 Yves Simonet 2:09:03 23 M24
72 Emmanuel Rodrique 2:17:40 2 M50
101 Martin Delecluse 2:24:17 55 M24
112 Jean Marot 2:25:34 60 M24
173 Jules Gruslin 2:38:26 32 M40
206 Serge Seron 2:47:14 20 M50
167 Vincent Wojcik 17:45 75 H24
170 Serge Seron 13:13 11 H50

 

Triathlon Bertrix

30/04/2017

1 Axel Baumans 9:10 30:42 16:55 57:44 1 HU23
36 Alexandre Zuliani 11:50 32:35 18:45 1:04:22 1 H18
63 Emmanuel Rodrique 13:37 32:26 20:03 1:07:58 4 H50
76 Stéphane Gaspart 13:30 33:23

19:50

1:08:58 19 H40
98 Nicolas Vankerckhoven 11:43 35:46

22:16

1:11:54 11 HU23
129 Bernard Laval 13:52 36:58

23:51

1:16:40 65 H24
130 Christophe Jottard 14:29 38:01

21:30

1:16:41 32 H40
167 Vincent Wojcik 17:45 38:23

23:35

1:22:18 75 H24
170 Serge Seron 13:13 39:20

26:30

1:22:25 11 H50

 

Duathlon Junior Braine

23/04/2017

1 Simon Folens 15:44 31:28 8:24 56:22 1 H18 
15 Alexandre Zuliani 16:44 31:40 11:02 1:00:35 15 H18

Duathlon Charleville-Mézières

16/04/2017

1 Sébastien Hansen 16:00 30:21 8:23 55:39 1 H
40 Virginie Soenen 19:05 37:27 10:06 1:08:07 1 F

Triathlon Mouscron

16/04/2017

1 Sybren Baelde 7:10 31:06 17:32 57:33 1 HU23
29 Nicolas Vankerckhoven 8:31 35:27 21:44 1:08:34 6 HU23

Duathlon Verlaine

09/04/2017

1 Sylvain Denis 16:39 28:28 11:00 57:24 1 H24
19 Alexandre Zuliani 18:04 32:20 13:17 1:05:18 1 H18
48 Maxime Delsoir  22:03 32:40 15:42 1:12:23 22 H24
54 Marcel Baeckelandt 21:53 34:22

14:24

1:13:18 8 H50
64 Kevin Postelmans 24:03 32:23

16:01

1:14:57 28 H24
69 Bertrand Daout 21:45 36:35

15:05

1:16:28 30 H24